• 19 июня 2020, пятница
  • Онлайн

Воркшоп «Как писать рецензию на поэтическую книгу»?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1407 дней назад
19 июня 2020 c 19:00 до 20:30

Приглашаем вас принять участие в воркшопе, посвященном разным техникам и стратегиям написания рецензий на поэтическую книгу. Набили руку на рецензиях? Присылайте свою заявку в лабораторию критики фестиваля «Хомяков home. Стихи и звуки» до 21 июня.

Среди всех способов современного высказывания рецензия — один из важнейших. Если в эпоху до соцсетей публичное высказывание о книге, фильме или выставке было прерогативой эксперта, то теперь в порождении таких высказываний, в борьбе за внимание и влияние участвуют все, кто читает или смотрит. Но есть области, которые до сих пор остались полем, практически недоступным для такого широкого рецензирования, отчасти потому, что они находятся в стороне от трендов книжного рынка и вообще достаточно закрыты для “непосвященных”. Одной из таких областей является поэтическое книгоиздание. Рецензии на поэтические книги появляются в специализированных литературных изданиях, предназначенных в основном для самих литераторов, а читают их, как правило, только литературные профессионалы, так или иначе причастные к закрытым сообществам современных поэтов. Потому такие рецензии написаны в расчете на специальное знание и часто сложны и аналитичны, приближаясь к научному языку. Можно ли говорить о поэзии иначе? Нужно ли говорить о поэзии иначе? Или другой способ высказывания будет чреват упрощением явления, о котором речь? 

Мы приглашаем вас принять участие в воркшопе, посвященном разным техникам и стратегиям написания рецензий на поэтическую книгу. С чего начинать текст? Как читать поэтический сборник, если хочешь писать о нем? Как взаимодействуют между собой собранные в сборник тексты? Как сборник, как контекст, меняет наше понимание каждого текста? Все эти, и другие вопросы, которые могут возникнуть, мы попробуем решить, читая книгу поэтессы Евгении Риц “Она днем спит” (Изд-во “Русский Гулливер”, М., 2020).

Воркшоп ведет литературный критик, поэт, лауреат специального диплома поэтической премии Anthologia  журнала “Новый мир” за статьи о современной поэзии (2007 год), доцент кафедры истории русской литературы новейшего времени РГГУ Евгения Вежлян (Воробьева).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше