Андрей Тесля. Онлайн-лекция №3, «Славянофильство: история»

Лекция входит в программу фестиваля «Хомяков home. Слова и образы», который проходит с октября по декабрь 2021 года в формате онлайн- и оффлайн-событий.

Наука 16+

Строительство нации, как утверждают историки и теоретики, предполагает два ключевых элемента – историю и язык: выстраивание национального исторического нарратива, связного рассказа о прошлом, который объясняет настоящее и определяет будущее, дает ответ на вопрос, кто собственно эти самые «мы»; и язык – единый литературный, который позволяет взаимодействовать и понимать друг друга разным слоям и сферам, составляющим национальное «мы».

Парадоксально, но славянофилы так и не предложили целостной концепции русской истории.  Точнее, их концептуальные схемы остались в большинстве своем очень далеки от историографической практики, повлияв на последнюю лишь через введение ряда мотивов и образов, значительная часть из которых к тому же не была монополией славянофильского круга.

И тем не менее, если сами славянофилы не выстроили своей последовательной, проработанной версии русского национального исторического нарратива – они выстроили в высшей степени интересную концептуальную схему и существенно повлияли как на ход осмысления русского прошлого исторической наукой, так и распространенные в публике представления о нем.

О понимании славянофилами истории, и русской истории в частности, пойдет речь на предстоящей лекции.

Лекция будет записана в Zoom, а для онлайн-участников будет организована рассылка индивидуальной ссылки на групповой звонок.

Во время лекции просим включить ваши видеокамеры — так лектору будет комфортнее выступать, спасибо за понимание.

Программа фестиваля 2021: tiam-tula.ru/festival-khomyakov-hom...
Фестиваль в прошлые годы: tiam-tula.ru/festival-khomyakov-hom...

ВК: https://vk.com/tiamuseum
FB: https://www.facebook.com/tiamuseum
Instagram: www.instagram.com/tiam_museum/...

Поделиться:

908 дней назад
30 октября 2021 17:00–18:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов