Андрей Тесля. Онлайн-лекция №4, «Славянофильство: нация»

Лекция входит в программу фестиваля «Хомяков home. Слова и образы», который проходит с октября по декабрь 2021 года в формате онлайн- и оффлайн-событий.

Наука 16+

XIX век явился эпохой не столько «наций» — они в это время только возникали, для них складывались предпосылки и условия – сколько «национализмов», как раз тех концептуальных рамок и систем образов, которые в дальнейшем окажутся тиражируемы, воплощаемы и т.д., то есть станут инструментами создания наций.

Славянофилы являются одним из движений эпохи романтического национализма, наряду с аналогичными немецкими, польскими, чешскими и множеством других. О том, как славянофилы понимали «нацию» и «национальное», как был устроен их национальный проект, с какими другими русскими и не-русскими национальными проектами он конкурировал, как был вписан в свое время и отчего оказался анахронизмом в другую эпоху, и пойдет рассказ на очередной лекции из цикла об истории русского славянофильства.

Лекция будет записана в Zoom, а для онлайн-участников будет организована рассылка индивидуальной ссылки на групповой звонок.

Во время лекции просим включить ваши видеокамеры — так лектору будет комфортнее выступать, спасибо за понимание.

Программа фестиваля 2021: tiam-tula.ru/festival-khomyakov-hom...
Фестиваль в прошлые годы: tiam-tula.ru/festival-khomyakov-hom...

ВК: https://vk.com/tiamuseum
FB: https://www.facebook.com/tiamuseum
Instagram: www.instagram.com/tiam_museum/...

Поделиться:

887 дней назад
13 ноября 2021 17:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов