Андрей Тесля. Онлайн-лекция №5, «Славянофильство: эстетика»

Лекция входит в программу фестиваля «Хомяков home. Слова и образы», который проходит с октября по декабрь 2021 года в формате онлайн- и оффлайн-событий.

Наука 16+

Значение эстетических сюжетов можно объяснить, по крайней мере, двояко. Во-первых (и этого хватило бы самого по себе), многие из славянофилов сами были поэты и литературные критики. Для того времени – 1830-50-х годов – это скорее «норма», но в славянофильском кругу легче назвать тех, кто вообще не причастен к художеству, чем перечислять тех, кто так или иначе внес свой вклад в мир прекрасного.

Во-вторых, славянофильство и как философское направление, и как националистическое направление, предполагало собственную эстетическую программу, попытку выстроить свой канон, долженствовавший если не представлять, то служить приближением к идеалу искомого национального искусства.

О том, как была устроена художественная практика славянофилов, и как она сочеталась (или, намного чаще, не сочеталась) с их собственными теоретическими представлениями, и пойдет разговор на предстоящей лекции.

Лекция будет записана в Zoom, а для онлайн-участников будет организована рассылка индивидуальной ссылки на групповой звонок.

Во время лекции просим включить ваши видеокамеры — так лектору будет комфортнее выступать, спасибо за понимание.

Программа фестиваля 2021: tiam-tula.ru/festival-khomyakov-hom...
Фестиваль в прошлые годы: tiam-tula.ru/festival-khomyakov-hom...

ВК: https://vk.com/tiamuseum
FB: https://www.facebook.com/tiamuseum
Instagram: www.instagram.com/tiam_museum/...

Поделиться:

879 дней назад
27 ноября 2021 17:00–18:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов